É dengue ou Covid (Ômicron)? Saiba diferenciar os sintomas

Dor no corpo. Foto: Pixabay

Febre, dores no corpo e indisposição. Esses são alguns dos sintomas mais comuns em doenças transmitidas pelo mosquito Aedes aegypti, como dengue, zika e chikungunya, e que podem ser confundidos com os sinais de infecção da nova variante do coronavírus, a Ômicron.

O entregador Maciel Ferreira de São Carlos (SP) foi infectado pela dengue. Por desconhecer os sintomas da Covid-19, pensou que pudesse estar com a arbovirose. “Eu enchi de calombo, me deu desânimo, febre. Hoje eu sei que estava com dengue, porque logo depois eu tive Covid-19, e é diferente. Mas mesmo assim, na época, eu fiquei com medo de ser coronavírus. Quando cheguei no médico, ele descartou Covid-19 na hora, porque sabia que era dengue.”

“20% dos casos de dengue podem ocorrer com sintomas respiratórios. Então pode confundir bastante com Covid-19. A dengue começa com febre, dor do corpo, dor nas articulações, dor por trás dos olhos. Já a Ômicron, como hoje temos grande parcela da população vacinada, provavelmente terá sintomas gripais mais leves”, detalha a infectologista Ana Helena Germoglio.

A infectologista e professora da Universidade de Campinas, Raquel Stucchi, esclarece que os infectados pela Ômicron apresentam quadro clínico de Covid-19, “que nas pessoas vacinadas costuma ser mais leve, com febre baixa ou mesmo sem febre, dor no corpo, dor de garganta, tosse seca, obstrução ou coriza”.

“Em todo caso, o correto é fazer os exames para ter a correta detecção e não ser pego de surpresa”, recomenda a infectologista Ana Helena Germoglio.

Segundo o sanitarista da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) de Brasília, Claudio Maierovitch, os primeiros dias são os mais difíceis para se ter um diagnóstico preciso, pois os sintomas característicos de cada doença só devem aparecer após três ou quatro dias. Ele detalha os sintomas da dengue.

“Dengue, em geral, começa com febre alta, dor de cabeça intensa, principalmente atrás dos olhos, dor no corpo e um cansaço, uma indisposição muito grande. Eventualmente pode ter manchas na pele, pode ter algumas dores articulares. Mas o mais importante em dengue é febre, dor de cabeça, dores pelo corpo e indisposição.” 

Tanto para o tratamento da dengue, quanto para Covid-19, a infectologista Raquel Stucchi recomenda o uso de medicamentos para combater febre e demais sintomas.

“Nas duas doenças a gente faz uso de medicação comum para a febre. Na dengue é importante [fazer] uma hidratação oral muito vigorosa e ficar alerta para os sinais de alarme que são sinais de sangramento. Para a Covid-19, os sinais de alarme são principalmente a hipoxemia, que a gente controla através do oxímetro.”

Qual a diferença entre dengue, zika e chikungunya? Saiba mais sobre as doenças

Queda nos casos de dengue

Segundo a Secretaria de Vigilância em Saúde, do Ministério da Saúde, houve uma queda considerável do número total de casos prováveis de dengue entre 2020 e 2021, quando foram notificados 947.192 e 543.647 casos, respectivamente.

No entanto, alguns estados registraram alta no período, como Acre (7.457, em 2020, e 14.733, em 2021); Amazonas (5.956, em 2020, e 8.553, em 2021); Pará (3.529, em 2020, e 4.893, em 2021); Amapá (60, em 2020, e 271, em 2021); Tocantins (1.897, em 2020, e 9.983, em 2021); Piauí (2.212, em 2020, e 3.553, em 2021); Ceará (24.039, em 2020, e 36.062 ,em 2021); Paraíba (6.676, em 2020, e 16.096, em 2021); Pernambuco (20.013, em 2020, e 39.143, em 2021); Alagoas (2.322, em 2020, e 7.361, em 2021); Espírito Santo (7.294, em 2020, e 8.263, em 2021); Santa Catarina (11.804, em 2020, e 19.988, em 2020) e Rio Grande do Sul (3.991, em 2020, e 10.498, em 2021).

 Casos (n) 2020Casos (n) 2021% VariaçãoIncidência (casos/100 mil hab.) 2020Incidência (casos/100 mil hab.) 2021
Norte233114078074,94128,21215,69
Rondônia39242220-43,43223,26122,30
Acre74571473397,57857,851624,59
Amazonas5956855343,60145,96200,30
Roraima488127-73,9884,6419,46
Pará3529489338,6541,4555,75
Amapá60271351,677,2330,88
Tocantins18979983426,25121,98621,08
Nordeste149442133832-10,45263,28232,07
Maranhão25611298-49,3236,4018,15
Piauí2212355360,6267,76108,02
Ceará240393606250,01264,87390,26
Rio Grande do Norte68734301-37,42197,56120,78
Paraíba667616096141,10167,05396,46
Pernambuco200133914395,59210,75404,59
Alagoas23227361217,0169,88218,73
Sergipe18441285-30,3180,9454,95
Bahia8290224733-70,17559,67165,05
Sudeste298899194959-34,77340,77217,51
Minas Gerais8179823396-71,40388,76109,27
Espírito Santo7294826313,28183,62201,12
Rio de Janeiro44312880-35,0025,8216,49
São Paulo205376160420-21,89450,99343,89
Sul27888267238-75,89937,29221,16
Paraná26308736752-86,032318,16316,90
Santa Catarina118041998869,33166,83272,37
Rio Grande do Sul399110498163,0435,2391,55
Centro-Oeste196658106838-45,671222,55639,47
Mato Grosso do Sul5200911209-78,451892,60394,80
Mato Grosso3481722149-36,381011,53620,90
Goiás6273257715-8,00906,38800,86
Distrito Federal4710015765-66,531583,35509,48
Brasil947192543647-42,60454,30254,85

(Boletim Epidemiológico SVS – Semanas epidemiológicas 1 a 52)

O sanitarista da Fiocruz, Claudio Maierovitch, destaca que 2020 foi um ano de muitos casos e, por isso, não se deve relaxar com a aparente queda de contágios em 2021.

“Mesmo não tendo havido aumento de um ano para o outro, uma vez que o ano anterior foi de números altos, essa não é boa comparação. Há motivos para preocupação sim, porque as medidas de controle não têm sido adotadas. Boa parte da campanha e da atividade de combate aos vetores foi interrompida ou foi muito diminuída desde que começou a pandemia [da Covid-19]”, alerta.

Acre e estados do Centro-Oeste estão com altíssima incidência de dengue, apontam dados do Ministério da Saúde

Casos de Ômicron no Brasil

A variante Ômicron foi a responsável pela alavancada de casos no Brasil no ultimo mês. No primeiro dia do ano, foram confirmados 3.782 casos de Conid-19 no Brasil; já em 31 de janeiro foram 102.883 em apenas um dia. A média móvel de casos nas últimas 24h teve o terceiro dia de alta consecutivo, foram 893 mortes. Durante o primeiro ano do mês a Covid-19 matou mais de 10 mil pessoas no Brasil. A maior parte dos casos graves são em pessoas não vacinadas. 

Prevenção às doenças

O secretário de Vigilância em Saúde, Arnaldo Medeiros, recomenda evitar qualquer tipo de água parada em pneus, vasos de plantas e outros recipientes que permitam a reprodução do mosquito transmissor da dengue, zika e chikungunya.

“É importante lembrar de tapar os tonéis d’água, manter as calhas limpas, deixar garrafas e recipientes com a boca para baixo, limpar semanalmente e encher os pratos de vaso de plantas com areia, manter lixeiras bem tampadas, ralos limpos, com aplicação de telas, além de manter lonas para material de construção e piscinas sempre esticadas para não acumular água.”

Já a Ômicron apresenta uma maior transmissibilidade que as demais variantes do coronavírus. Segundo o infectologista do Hospital das Forças Armadas de Brasília, Hemerson Luz, mesmo pessoas assintomáticas podem passar o vírus umas para as outras. 

“Por isso, todas as medidas que evitem aglomerações e quebrar o distanciamento de segurança – além de utilizar máscara em locais fechados e higienizar as mãos constantemente – fazem parte da estratégia para enfrentar essa ameaça. A vacina é de suma importância e deve estar em dia”, orienta.

Fonte: Brasil 61

Please follow and like us:
Pin Share
Esta entrada foi publicada em notícias. Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *